...

Эмомали Рахмон воспринял весть о гибели бывшего афганского лидера с глубокой скорбью

Таджикистан Материалы 21 сентября 2011 12:40 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с убийством бывшего афганского лидера Бурхануддина Раббани
Эмомали Рахмон воспринял весть о гибели бывшего афганского лидера с глубокой скорбью

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с убийством бывшего афганского лидера Бурхануддина Раббани, сообщает сегодня пресс-служба главы государства, пишет ИТАР-ТАСС .

"С глубокой скорбью, смятением и гневом воспринял известие о трагической гибели экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани",- подчеркивается в послании. Таджикский лидер назвал Раббани "одной из величайших личностей в современной истории Афганистана, региона и мира". "Враги благоустройства и спокойствия Афганистана физически отняли у нас Раббани, но добрая память о нем останется в наших сердцах, а также долгие годы будет воодушевлять настоящих борцов в деле обеспечения мира, стабильности и процветания Афганистана",- подчеркнул президент Рахмон и попросил передать "соболезнования от имени народа Таджикистана в связи с этой невосполнимой потерей близким и родственникам усопшего".

Бурхануддин Раббани, этнический таджик, активно участвовал в межтаджикских переговорах по достижению национального примирения между враждующими сторонами в годы пятилетней гражданской войны в Таджикистане / 1992-1997 гг/. По его инициативе были организованы две первые личные встречи Эмомали Рахмона с лидерами Объединенной таджикской оппозиции /в мае 1995 года в Кабуле и в декабре 1996 года в местечке Хосдех провинции Тахар/, положившие начало установлению взаимного доверия сторон и ставшие крупным шагом на пути к подписанию в июне 1997 года в Москве крупномаштабного Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей