...

Глава МИД Таджикистана призвал Лаврова придерживаться тесных многовековых связей

Таджикистан Материалы 10 ноября 2011 16:33 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировало телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства Хамрохона Зарифи с его российским коллегой Сергеем Лавровым в среду вечером.
Глава МИД Таджикистана призвал Лаврова придерживаться тесных многовековых связей

Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировало телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства Хамрохона Зарифи с его российским коллегой Сергеем Лавровым в среду вечером, пишет CA-News.

Главы МИД обсудили вопрос относительно осужденного курган-тюбинским судом Хатлонской области российского гражданина Владимира Садовничего, который являлся одним из двух командиров экипажей самолетов АН-72. Суд города Курган-Тюбе признал Садовничего вместе с гражданином Эстонии Алексеем Руденко виновными в контрабанде, нарушении правил международных полетов и незаконном пресечении государственной границы и осуждены к восьми с половиной годам лишения свободы.

"Министр иностранных дел Таджикистана сообщил своему коллеге, что при рассмотрении дела правоохранительными органами Республики Таджикистан были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные национальным законодательством страны и ее международными обязательствами", - говорится в сообщении МИД Таджикистана.

Зарифи "выразил сожаление приданием политической окраски делу, связанному с нарушением уголовного законодательства" Таджикистана.

"В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина Российской Федерации, он (Зарифи) отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу министерство иностранных дел Российской Федерации и посольство России в Таджикистане ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана", - заявляет таджикистанское внешнеполитическое ведомство.

Зарифи подчеркнул, что Таджикистан "строго придерживается линии стратегически партнерских отношений с Россией и считает, что при рассмотрении подобных вопросов необходимо опираться на тесные многовековые связи между двумя странами, а возникающие вопросы решать путем переговоров в духе дружбы и сотрудничества".

МИД Таджикистана добавляет, что Лавров "попросил таджикскую сторону оказать содействие в решении данной проблемы".

Тэги:
Лента

Лента новостей