...

Правящая партия Таджикистана требует расследования убийства, совершенного в новогоднюю ночь

Таджикистан Материалы 4 января 2012 11:29 (UTC +04:00)
Молодежное крыло "Созандагони Ватан" (созидатели Родины) правящей народно-демократической партии Таджикистана решительно осудило взбудоражившее всю страну преступление, совершенное в новогоднюю ночь в столице, - расправу над молодым жителем Душанбе, переодетым в костюм Деда Мороза.
Правящая партия Таджикистана требует расследования убийства, совершенного в новогоднюю ночь

Молодежное крыло "Созандагони Ватан" (созидатели Родины) правящей народно-демократической партии Таджикистана решительно осудило взбудоражившее всю страну преступление, совершенное в новогоднюю ночь в столице, - расправу над молодым жителем Душанбе, переодетым в костюм Деда Мороза. "Наша организация категорически осуждает это преступление и требует от правоохранительных органов тщательного расследования ",- заявил лидер молодежного крыла НДПТ Адхам Мирсаидов. "Мы должны объединиться против распространения насилия в нашей стране и хотим напомнить тем, кто пропагандирует насилие, - наша страна по Конституции является светским государством и закон стоит на защите свободы совести каждого человека",- напомнил молодежный лидер, пишет ИТАР-ТАСС.

В новогоднюю ночь 24-летний Парвиз Давлатбеков, одетый в костюм Деда Мороза, стал жертвой нападения группы людей и скончался в ночь на 2 января не приходя в сознание. Жестокая расправа над молодым человеком буквально взорвала таджикское общество, стала новостью номер один в "Фейсбуке" и других социальных сетях.

По делу об убийстве задержаны уже трое подозреваемых, идет поиск еще двоих. По официальному заявлению МВД, мотив преступления пока не выяснен.

Между тем, многие в Таджикистане склоняются к версии религиозных мотивов нападения. Местные наблюдатели, в частности, отмечают, что новогодний трагический инцидент произошел на фоне участившихся в последнее время дискуссий противников и сторонников празднования Нового года в стране, где 98 процентов населения относит себя к мусульманам. Верховный муфтий Таджикистана, председатель Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода, публично высказался в канун Нового года против его празднования. "Традиции григорианского христианского Нового года являются чуждыми культуре таджиков и противоречат законам ислама",- заявил духовный лидер мусульман Таджикистана в интервью русской службе Би-би-си. "Мусульмане должны придерживаться своих обычаев, а украшение новогодней елки, танцы, игры не являются частью нашей культуры", - сказал он. По его словам, "зачастую празднование Нового года означает не только встречу очередной календарной даты, но и распитие алкоголя и поглощение большого количества еды, а ислам осуждает употребление спиртного и чревоугодие".

Заявление высшего иерарха мусульманской церкви вызвало негативную реакцию значительной части медиа-сообщества Таджикистана, а также представителей различных религиозных конфессий и атеистов. При этом, как полагают эксперты, заявление председателя Совета улемов, длительное время работавшего в государственных структурах власти, вряд ли является исключительно его личной позицией.

Лента

Лента новостей