...

Возбуждено уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана

Таджикистан Материалы 23 июля 2012 12:36 (UTC +04:00)
Уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса, заявил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода на пресс-конференции в Душанбе в понедельник
Возбуждено уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана

Уголовное дело по факту убийства генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса, заявил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода на пресс-конференции в Душанбе в понедельник, сообщает CA-News.

"В городе Хорог образован генеральский штаб, который возглавил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Хайрулло Саидов", - сказал он.

По его словам, по факту убийства Назарова возбуждено уголовное дело по статьям убийство, хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и применение насилия в отношении представителя власти.

Генпрокурор предположил, что генерал был убит, чтобы скрыть другое преступление.

56-летний Назаров был убит в субботу вечером в двух километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. Он возглавлял Управление Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО.

По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. По другим неподтвержденным данным, ранения генералу были нанесены топором.

Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные. По версии следствия, к убийству начальника УГКНБ причастна группировка лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий.

В обществе задаются вопросом, почему ни один из сопровождающих генерала лиц не оказал сопротивление нападавшим. По некоторым данным, у каждого из сопровождающих лиц было при себе табельное оружие.

"Выходит так, что генерала резали на глазах у подчиненных, которые даже не произвели ни единого выстрела", - сказал CA-News источник в силовых структурах. По его данным, помимо расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства, ведется проверка на компетентность действий сотрудников ГКНБ, которые сопровождали Назарова.

В понедельник стало известно, что на территории ГБАО в связи с убийством генерала усилены меры безопасности, однако минобороны республики опровергло эти сообщения, отметив, что все войска Хорогского гарнизона несут службу в штатном режиме.

До 2010 года Назаров занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана.

В 2010 году в прессе звучали обвинения в отношении убитого генерала в предоставлении убежища родным экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Сам Назаров отверг эти обвинения.

Тэги:
Лента

Лента новостей