...

Президент Таджикистана подписал Указ о повышении заработных плат, пенсии и стипендий

Таджикистан Материалы 15 августа 2012 09:27 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал Указ «О мерах по повышению социальной защищенности населения и увеличении действующих заработных плат сотрудникам социальных учреждений, размеров пенсии и пособии»
Президент Таджикистана подписал Указ о повышении заработных плат, пенсии и стипендий

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал Указ "О мерах по повышению социальной защищенности населения и увеличении действующих заработных плат сотрудникам социальных учреждений, размеров пенсии и пособии", пишет Avesta.Tj.

Как поясняет пресс-служба, согласно данному Указу размеры минимальной заработной платы и пенсии, окладов сотрудников социальных учреждений и организаций и стипендии повысятся с 1 сентября текущего года.

Размер минимальной заработной платы повысится в 2,5 раза и составит 200 сомони. То есть во всех организациях, предприятиях и учреждениях, независимо от их форм собственности размер заработной платы не должен быть ниже 200 сомони (в настоящее время размер минимальной заработной платы составляет 80 сомони).

Должностной оклад работников образовательной сферы - учителей общеобразовательных и средних школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов, дошкольных учреждений, в частности детских садов, а также работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов повысится на 60%.

Должностные оклады работников сферы науки и высших учебных заведений повысятся на 30%, а должностной оклад старших научных сотрудников научно-исследовательских институтов в среднем повысится от 700 сомони до 900 сомони.

При наличии ученой степени, старший научный сотрудник получит прибавку в размере 30% от должностного оклада. Должностные оклады работников спортивных школ, профессионально-технических училищ, колледжей , институтов и центров повышения квалификации, санаториев и отделов оказания социальной помощи повысятся на 40%.

50%-е повышение должностных окладов ожидает работников сферы культуры, в частности библиотек, музеев, клубов, театров, периодической печати. Заработная плата работников сферы здравоохранения повысится на 40%, и подсчитывается от базовой зарплаты, размер которая составит 157 сомони. (сейчас 112 сомони).

Также с 1 сентября на 50% повышаются все виды государственных стипендий студентам и аспирантам. Кроме того, размер трудовых пенсии ниже 150 сомони, достигнет 150 сомони, то есть пенсионеры, получающие ежемесячные пенсии в размере ниже 150 сомони, с 1 сентября будут получать 150 сомони трудовой пенсии.

Для реализации данного Указа в течение 4-х месяцев текущего года, начиная с 1 сентября, из государственного бюджета для зарплаты работников социальной сферы будет выделено 233 млн. сомони, для выплаты стипендий 4,4 млн. сомони, и для выплаты всех видов пенсии и пособии более 70 млн. сомони.


Тэги:
Лента

Лента новостей