...

ОДКБ поможет Таджикистану укрепить таджикско-афганскую границу - генсек

Таджикистан Материалы 28 августа 2013 11:55 (UTC +04:00)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовит на саммите ОДКБ, который состоится в сентябре текущего года, соответствующие документы для оказания помощи таджикским пограничникам
ОДКБ поможет Таджикистану укрепить таджикско-афганскую границу - генсек

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовит на саммите ОДКБ, который состоится в сентябре текущего года, соответствующие документы для оказания помощи таджикским пограничникам. Об этом после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном накануне в Душанбе заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, пишет ИА "Авеста".

По его словам, в Таджикистан прибыла группа экспертов военно-политического союза и ознакомилась с ситуацией на таджикско-афганской границе.

Целю поездки на таджикско-афганскую границу является оценка ситуации и готовность для минимизации последствий после вывода международных сил из Афганистана в 2014 году.

"Мы были приятно удивлены состоянием охраны госграницы с Афганистаном, в том числе и по личному составу. Это профессиональные, хорошо обученные и полностью укомплектованные подразделения. Однако, обстановка на отдельных участках этой границы имеет тенденцию к осложнению. Увеличилось количество боестолкновений", - подчеркнул Бордюжа.

Он, также отметил, что таджикским пограничникам не хватает современного технического оснащения, оборудования и обмундирования, в том числе бронежилетов.

"Теперь стоит задача об оказании помощи таджикским пограничникам для укрепления госграницы. 23-го сентября на саммите ОДКБ в Сочи я представлю предложения об оказании помощи в укреплении таджикско-афганской границы", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей