...

Президент Таджикистана представил в парламент на ратификацию договор с Россией о военной базе

Таджикистан Материалы 18 сентября 2013 09:39 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил на ратификацию в нижнюю палату парламента страны соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана
Президент Таджикистана представил в парламент на ратификацию договор с Россией о военной базе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил на ратификацию в нижнюю палату парламента страны соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана, сообщает в среду пресс-служба главы государства, передает РИА Новости.

"Это соглашение будет рассмотрено в самое ближайшее время", - сказал в среду РИА Новости глава комитета по обороне, безопасности и правопорядку нижней палаты парламента Амиркул Азимов, добавив, что это очень нужное и важное для Таджикистана соглашение и проблем с его ратификацией не будет.

Закон о ратификации соглашения об условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане президент РФ подписал в начале мая. Соглашение с Таджикистаном было подписано 5 октября 2012 года в Душанбе. Пребывание российской базы в республике продлено 2042 года. Предусматривается, что российская военная база обеспечивает защиту интересов России и - совместно с местными вооруженными силами - безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве. Определяются статус личного состава российской базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала, юрисдикции базы, взаимодействия и применения ее сил.

В сообщении пресс-службы отмечается также, что "в соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями о пакетном рассмотрении вопросов, ранее президентом страны на ратификацию в парламент было представлено соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, подписанное 8 февраля 2013 года в городе Москва".Также ранее постановлением правительства от 2 мая 2013 года было утверждено межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан, подписанное 6 февраля 2013 года в Москве.

Тэги:
Лента

Лента новостей