...

Глава Туркменистана посетит Таджикистан с рабочим визитом

Таджикистан Материалы 15 июня 2018 11:49 (UTC +04:00)
Рабочий визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе (Таджикистан) для участия в международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития» запланирован на 20 июня
Глава Туркменистана посетит Таджикистан с рабочим визитом

АШХАБАД /Trend/ - Рабочий визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе (Таджикистан) для участия в международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития» запланирован на 20 июня, говорится в сообщении туркменского правительства.

В форуме примут участие главы государств и руководители правительств из десятков стран мира, представители авторитетных международных организаций.

Вопрос подготовки визита обсуждался на последнем заседании правительства Туркменистана. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что водная проблематика не может рассматриваться в отрыве от стратегических планов всеобщего устойчивого развития, включая социально-экономический прогресс, обеспечение экологической безопасности и такого актуального аспекта, как изменение климата.

Говоря об этом, глава государства отметил, что Туркменистан, в настоящее время председательствующий в Международном фонде спасения Арала (МФСА), выступает за решение всех соответствующих вопросов на основе общепризнанных норм международного права, при взаимодействии с ООН и другими авторитетными структурами.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось в северном регионе. Дашогузская область подверглась экологической катастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей