...

День Таджикистана в Университете АДА в Баку (ФОТО)

Таджикистан Материалы 14 мая 2022 12:08 (UTC +04:00)
День Таджикистана в Университете АДА в Баку (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - 13 мая 2022 года в Университете АДА по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой по инициативе Посольства и при поддержке руководства Академии состоялось культурное мероприятие под названием «День Таджикистана в Университете АДА». Мероприятие прошло при активном участии таджикских студентов, обучающихся в данном учебном заведении.

В мероприятии приняли участие ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, Исполнительный проректор Фариз Исмаилзаде, преподаватели, а также местные и иностранные и студенты.

В ходе мероприятия гостям был представлен национальный стенд Таджикистана, который был оформлен в соответствии с народными обычаями и традициями, в том числе книгами Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Эмомали Рахмона, фотографии туристических регионов страны с отображением богатой истории и культуры древнего таджикского народа и другими народными промыслами, в том числе рукоделием и вышивкой, национальными платьями чакан, сузани и музыкальными инструментами.

Также был накрыт таджикский стол (дастархан), состоящий из разнообразных национальных блюд и сладостей.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик о достопримечательностях страны, таких как горные вершины, реки, озера и другие туристические достопримечательности и исторические места Таджикистана.

В завершении мероприятия с участием студентов и гостей прошла виктрина вопросов и ответов об истории, культуре, традициях таджикского народа и достижениях периода независимости Таджикистана. По итогам викторины победителям были вручены сувениры Посольства.

Материал подготовлен Посольством Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике

Лента

Лента новостей