...

Центр стратегических исследований США изучает перспективы сотрудничества с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 18 марта 2009 13:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 марта /корр. Trend Г.Гасанов/ Центр стратегических и международных исследований США в лице его сотрудника Эдварда Чоу, прибывшего в Ашхабад, рассматривает перспективы сотрудничества с Туркменистаном, сообщает официальный туркменский источник.

В основном на встречах в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов поднимались вопросы, связанные с топливно-энергетическим сектором. Продажа углеводородных ресурсов, особенно природного газа, приносит туркменской госказне основной доход.

У американского представителя намечены также встречи в МИД и топливно-энергетических концернах Туркменистана.

США активно лоббируют проект строительства транснационального газопровода "Набукко", который позволил бы обеспечить диверсификацию экспорта ресурсов с Каспийского региона и расширить рынок импорта для европейских потребителей. Кроме того, крупные западные компании, такие как Shevron, ConocoPhilips, BP, Shell, Total, изучают возможности сотрудничества с Ашхабадом в области добычи углеводородов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей