...

В Туркменистане аккредитован новый посол Узбекистана

Туркменистан Материалы 6 мая 2009 13:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашгабад, 6 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане получил аккредитацию новый посол Узбекистана Шерзот Файзиев, вручивший верительные грамоты президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает сегодня туркменское ТВ.

Полномочный представитель передал слова приветствия от узбекского лидера Ислама Каримова, направившего пожелания мира и счастья всему туркменскому народу. "Мы дорожим отношениями доверия и взаимопонимания, которыми по праву гордятся туркменский и узбекский народы и которые составляют фундамент современных межгосударственных связей", - сказал Бердымухамедов.

По его мнению, на данном этапе двустороннее сотрудничество "обрело новое качество и обогатилось новым содержанием". Стороны отметили, что упрочению связей во многом служит "близость или совпадение точек зрения по целому ряду вопросов международной и региональной политики".

Дипломат в свою очередь отметил, что в Узбекистане высоко ценят и поддерживают международные инициативы Ашгабада, которые выдвинуты в интересах как Центральной Азии, так и в глобальном масштабе. На встрече затрагивались вопросы расширения связей в торгово-экономической сфере, в области науки, образования, здравоохранения, спорта и туризма.

Две страны связаны транснациональными проектами: в частности, сейчас строится газопровод для поставок туркменского газа транзитом через Узбекистан и Казахстан в Китай. Кроме того, Ташкент традиционно обеспечивает транзит для туркменских энергоносителей, в Россию - природного газа, в Таджикистан - электроэнергии.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей