...

Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан

Туркменистан Материалы 11 июня 2012 14:39 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить с официальным визитом Туркменистан в любое удобное время.
Председателя КНР пригласили посетить Туркменистан

Туркменистан, Ашхабад, 11 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить с официальным визитом Туркменистан в любое удобное время.

Как сообщает туркменское правительство, Бердымухамедов на днях совершил рабочий визит в Пекин, во время которого принял в качестве почетного гостя участие в 12-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Там же в Пекине прошли его переговоры с председателем КНР.

Китай стоит на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана, продолжается работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров. Значительная роль в развитии двустороннего партнерства отводится туркмено-китайскому комитету по сотрудничеству, первое заседание которого предполагается провести в этом году в Пекине.

Компании КНР представлены в нефтегазовой, телекоммуникационной, транспортной сферах, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, сфере здравоохранения и строительной отрасли Туркменистана.

Ярким свидетельством долгосрочного и стратегического характера двустороннего партнерства служит ввод в эксплуатацию в конце 2009 года транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Как отмечается в правительственном сообщении, этот проект стал наглядным примером практической реализации общей задачи - обеспечения баланса интересов всех участников международных энергетических рынков - производителей энергоресурсов, транзитеров и потребителей.

По оценке экспертов обеих стран, с начала 2010 года и по 1 июля 2012 года объем поставленного в Китай туркменского природного газа достигнет 30 миллиардов кубометров. К концу года этот показатель вырастет до 44 миллиардов кубометров.

На минувшей неделе между госконцерном "Туркменгаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве по поставке из Туркменистана в Китай дополнительного объема природного газа. В соответствии с этим документом объем ежегодно поставляемого в Китай туркменского газа будет доведен до 65 миллиардов кубометров.

В прошлом году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - один из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенный на побережье Тихого океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей