...

В туркменской Авазе пройдет Каспийский экологический форум

Туркменистан Материалы 6 октября 2012 13:11 (UTC +04:00)
В национальной туристической зоне "Аваза" на Каспии 5-6 ноября планируется провести Каспийский экологический форум, сообщает официальный туркменский источник.
В туркменской Авазе пройдет Каспийский экологический форум

Туркменистан, Ашхабад, 6 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В национальной туристической зоне "Аваза" на Каспии 5-6 ноября планируется провести Каспийский экологический форум, сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно документу, министерству охраны природы, МИД, госпредприятию по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана и хякимлику (администрации) Балканского велаята (области) предписано обеспечить организацию и проведение форума на надлежащем уровне.

Мероприятие проводится в целях дальнейшего развития международного сотрудничества в сфере экологии, бережного сохранения и эффективного использования своеобразных природных богатств Каспийского моря, мировой пропаганды и информирования о его уникальной экологии и биоразнообразии, сохранения для грядущих поколений природных богатств Каспийского региона.

На форуме будут рассмотрены вопросы охраны окружающей среды в регионе и разработки соответствующих предложений. В конце августа в Ашхабаде состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспийского моря.

Данная структура была создана в апреле 2007 года. В рамках последнего заседания был изучен новый проект национального плана по предупреждению, реагированию и ликвидации разливов нефти в туркменском секторе Каспийского моря, необходимость подготовки которого обусловлена возросшим объемом работ на море.

Согласно принятому решению, этот проект будет доработан до конца нынешнего года.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана. Это самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном и имеющий климатообразующее значение. Он уникален еще и тем, что донес до наших дней разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых (90% мирового запаса).

Тэги:
Лента

Лента новостей