...

Экономический рост Туркменистана в последние годы в среднем составил 11 %

Туркменистан Материалы 7 декабря 2012 11:14 (UTC +04:00)
Динамичный экономический рост Туркменистана, составлявший в среднем 11 процентов за последние пять лет, привел к поступательному увеличению внутреннего валового продукта (ВВП ) на душу населения, что подтверждено экспертами Всемирного банка
Экономический рост Туркменистана в последние годы в среднем составил 11 %

Туркменистан, Ашхабад, 6 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Динамичный экономический рост Туркменистана, составлявший в среднем 11 процентов за последние пять лет, привел к поступательному увеличению внутреннего валового продукта (ВВП ) на душу населения, что подтверждено экспертами Всемирного банка, отмечает в четверг госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В обзорном материале сказано, что с 2007 года ВВП Туркменистана вырос почти 3,5 раза, а ВВП на душу населения по паритету покупательной способности увеличился в 1,9 раза. "В текущем году ВВП на душу населения Туркменистана превысил общепринятый порог для страны со средним высоким уровнем доходов",-сказано в тексте.

ТДХ отмечает, что за последние пять лет объем инвестиций в экономику страны увеличился более чем в восемь, в том числе, рост иностранных инвестиций вырос более чем 8,6 раза. В основном, инвестиции направлялись на создание новых производств, модернизацию и техническое перевооружение отраслей экономики, на развитие социальной сферы.

"В условиях глобализации экономики и углубления интеграции в мировое хозяйство важное значение придавалось обеспечению обновления основных средств, развитию человеческого капитала, способствующего повышению уровня восприимчивости экономики к инновациям",- сказано в статье.

Позитивное влияние на экономическую ситуацию и финансовую систему страны оказывает созданный в конце 2008 года Стабилизационный фонд, средства которого направляются на поддержание финансирования приоритетных инвестиционных проектов, что позволяет снижать воздействие неблагоприятных внешних факторов на отдельные секторы экономики.

Часть средств Стабилизационного фонда также направлялась на финансирование целевых программ по закупке оборудования и высокотехнологичной продукции, транспортных средств.

Знаковым шагом в расширении институциональной инфраструктуры стало создание в 2011 году, на основе средств Стабилизационного фонда, Государственного банка развития Туркменистана. Одной из основных задач этого банка является финансирование крупных инвестиционных проектов по развитию и модернизации отраслей экономики, стимулирование отечественных конкурентоспособных производств.

"Избежав негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, банковский сектор в Туркменистане за прошедшие годы расширился, а количество кредитных операций с участием предприятий значительно увеличилось, особенно в тех отраслях экономики, которые считаются приоритетными для экономического роста и диверсификации, в том числе строительстве, промышленности строительных материалов, промышленном производстве и сельском хозяйстве",- отмечается в материале.

С 2007 по 2011 год внешнеторговый показатель в Туркменистане увеличился в 2,1 раза, при этом экспорт увеличился в 1,9 раза, импорт - в 2,6 раза. Сальдо внешнеторгового оборота за все эти годы поддерживалось на стабильно положительном уровне.

Один из главных экономических методов гос регулирования - это бюджетное регулирование экономики. Государственный бюджет страны в последние годы исполняется со значительным профицитом.

По итогам 2011 года он составил 3,6 процента к ВВП. В текущем году профицит Государственного бюджета также значителен. В основном, он достигается за счет роста налоговых поступлений. В 2011 году доходы бюджета возросли по сравнению с уровнем 2010 года почти в 1,5 раза.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики
- особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.

Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

Недавно была утверждена "Государственная программа приватизации предприятий и объектов государственной собственности на 2013-2016 годы", которую намечено осуществлять в три этапа, первый из которых рассчитан на 2013 год, второй - на 2014-2015 годы и третий - на 2016 год.

В ходе ее реализации планируется приватизация государственных предприятий различных отраслей промышленности, сфер строительства, транспорта, связи и других объектов госсобственности, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей