...

Туркменистан выступает за решение каспийской проблематики на основе международного права - президент

Туркменистан Материалы 21 декабря 2012 12:14 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании в Ашхабаде отметил, что его страна выступает сторонником решения каспийской проблематики на основе общепризнанных норм международного права.
Туркменистан выступает за решение каспийской проблематики на основе международного права - президент

Туркменистан, Ашхабад, 21 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании в Ашхабаде отметил, что его страна выступает сторонником решения каспийской проблематики на основе общепризнанных норм международного права, сообщает в пятницу местное ТВ.

"Туркменистан последовательно выступает сторонником решения каспийской проблематики исключительно дипломатическими путями на основе общепризнанных норм международного права, принципов взаимного уважения и учета интересов партнеров", - приводятся в информации слова туркменского руководителя.

По его мнению, вопросы сохранения экологического благополучия, биологического разнообразия и рационального использования богатейших природных ресурсов Каспийского моря выступают в числе первоочередных задач государственной политики.

Бердымухамедов также подчеркнул, что Туркменистан привержен поиску оптимального варианта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря как базового документа, призванного регламентировать взаимоотношения прибрежных государств и создать юридическую основу для продуктивного международного сотрудничества.

В Ашхабаде 17-18 декабря состоялось очередное заседание спецгруппы по разработке проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Участники выразили заинтересованность в скорейшем завершении работы над окончательным текстом данного документа.

Тэги:
Лента

Лента новостей