...

Главы Туркменистана и Турции обсудили региональные вопросы

Туркменистан Материалы 15 января 2013 10:51 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль обсудили по телефону некоторые аспекты международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес.
Главы Туркменистана и Турции обсудили региональные вопросы

Туркменистан, Ашхабад, 15 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль обсудили по телефону некоторые аспекты международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес, сообщает во вторник туркменское правительство.

Беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.

"Обсуждая вопросы регионального взаимодействия, собеседники еще раз отметили важность выработки согласованного подхода к решению глобальных задач современности, в том числе за счет их коллегиального обсуждения в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН", - говорится в сообщении правительства.

Отмечая важность, придаваемую Туркменистаном развитию отношений братства, добрососедства и взаимоуважения с народами региона, Бердымухамедов подчеркнул, что "будет рад видеть своего турецкого коллегу на праздновании международного праздника Новруз - древнейшего праздника, сближающего народы и призывающего к дружбе и доброжелательности во всем мире".

В информации также сказано, что президенты обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества. Собеседники подтвердили взаимное стремление сторон придать ему новый импульс развития, заявив о
необходимости максимального задействования имеющегося колоссального
потенциала.

Отмечается, что Гюль подчеркнул "искреннюю заинтересованность представителей деловых кругов Турции в самом активном участии в новых важных совместных проектах, отвечающих интересам народов региона и напрямую служащих укреплению национальных экономик двух стран".

Турецкие бизнесмены осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, в числе которых более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США, 26 проектов - на сумму более двух миллиардов евро, а также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей