...

Школы Туркменистана переходят на 12-летнюю систему обучения

Туркменистан Материалы 19 марта 2013 17:18 (UTC +04:00)
Средние общеобразовательные школы Туркменистана переходят на 12-летнюю систему обучения, пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".
Школы Туркменистана переходят на 12-летнюю систему обучения

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Средние общеобразовательные школы Туркменистана переходят на 12-летнюю систему обучения, пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

Как говорится в статье, правовой основой для принятия концепции перехода на 12-летнее общее среднее образование стал недавний указ президента страны.

Одна из первостепенных задач, которую необходимо решать в контексте новой концепции, заключается в формировании необходимых ключевых компетенций. Речь идет о необходимых для выпускника средней школы ценностно-ориентационных, культурологических, учебно-познавательных, коммуникативных, информационно-технологических, социально-трудовых компетенций, основы которых закладываются еще в ходе дошкольного обучения.

В статье отмечается, что на этапе начального образования (1-4 классы), основного среднего образования (5-10 классы) и общего среднего образования (11-12 классы) происходит полное формирование этих компетенций.

Структура общего среднего образования выглядит следующим образом: обучение на этапе начального образования начинается в возрасте шести лет и продолжается четыре года. Обучение на этапе основного среднего образования начинается с пятого класса и завершается по окончании 10 класса и достижении 16 лет. Этап общего среднего образования продолжается два года и включает в себя 11-12 классы.

Выпускники школы завершают свое обучение в возрасте 18 лет, достигая совершеннолетия. Согласно концепции учащиеся, поступившие в среднюю школу в 2004-2005 и 2012-2013 учебных годах в возрасте семи лет, будут обучаться одиннадцать лет по программе 12-летнего общего среднего образования.

Данная структура общего образования в целом соответствует международным стандартам и позволяет обеспечить сравнимость и сопоставимость образовательных систем, отмечает "Нейтральный Туркменистан".

В статье указано что при подготовке реформы изучался опыт Финляндии - страны, которая демонстрирует самые высокие результаты среди государств, где были проведены международные исследования по оценке достижений учащихся.

Тэги:
Лента

Лента новостей