...

Обсуждена повестка туркмено-китайских переговоров на высшем уровне

Туркменистан Материалы 19 июля 2013 14:51 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Китая Ван И предметно обсудили повестку дня предстоящих в Ашхабаде туркмено-китайских переговоров на высшем уровне
Обсуждена повестка туркмено-китайских переговоров на высшем уровне

Туркменистан, Ашхабад, 19 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Китая Ван И предметно обсудили повестку дня предстоящих в Ашхабаде туркмено-китайских переговоров на высшем уровне, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Туркменистан ожидается осенью текущего года.

Согласно информации, "стороны выразили уверенность, что с учетом взаимной нацеленности двух государств на дальнейшее продуктивное взаимодействие, этот визит послужит мощным стимулом для вывода межгосударственных отношений на новый уровень".

Официальный Пекин поставил перед собой задачу поднять сотрудничество между странами на новую стратегическую высоту.

"Туркменистан, играющий ключевую роль в Центральноазиатском регионе, является для Китая исключительно важным партнером также в рамках неуклонно наращиваемого со странами региона сотрудничества, играющего значимую роль в процессах глобального развития", - приводятся в информации слова главы внешнеполитического ведомства КНР.

Бердымухамедов так же подчеркнул стратегический характер сотрудничества с Китаем. Темой отдельного обсуждения стали и перспективы партнерства на таких направлениях, как торговля, транспорт, топливно-энергетическая, текстильная и химическая промышленность, связь.

В настоящее время Китай находится на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана, продолжается работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров.

Китай стал одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в нефтегазовой сфере и является крупнейшим кредитором в ТЭК страны. В 2009 году был введен в строй транснациональный газопровод Туркменистан-Китай, проходящий через территории Узбекистана и Казахстана.

В соответствии с новыми договоренностями, объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубометров за счет подключения дополнительных коммуникаций.

В 2011 году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - одного из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенного на побережье Тихого океана.

КНР также широко представлена на туркменском рынке в сфере транспорта и телекоммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей