...

Президент Туркменистана принял участие во всенародном субботнике

Туркменистан Материалы 16 марта 2014 12:35 (UTC +04:00)
15 марта в Туркменистане при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова дан старт новому озеленительному сезону в рамках широкомасштабной общенациональной программы по превращению Отчизны в цветущий край.
Президент Туркменистана принял участие во всенародном субботнике

Азербайджан, Баку, 16 марта /Trend/

15 марта в Туркменистане при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова дан старт новому озеленительному сезону в рамках широкомасштабной общенациональной программы по превращению Отчизны в цветущий край, сообщает госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Как известно, согласно Постановлению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в ходе озеленительной кампании 2014 года будет высажено 1,5 миллиона молодых деревцев на территории между городами Анау и Бахарлы и столько же саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда в окрестностях велаятских административных центров и городов.

В эпоху могущества и счастья охрана окружающей среды, бережное отношение к родной природе выступают важнейшим приоритетом государственной политики Туркменистана. В интересах обеспечения экологической безопасности как в национальном, так и в глобальном масштабе в стране успешно выполняется Национальная лесная программа, предусматривающая создание зеленых поясов вокруг городов и сёл. Реализации этой грандиозной программы, в которую вовлечено практически все население Туркменистана, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов уделяет особое внимание как важному фактору охраны здоровья людей, создания комфортных условий для их полноценной жизни и отдыха.

Всего за несколько лет неузнаваемо преобразились городские и природные ландшафты вокруг столицы и ее окрестностей, велаятских и этрапских административных центров. Зелеными артериями тянутся лесные полосы вдоль автомобильных трасс и железных дорог, пересекающих страну с севера на юг и с запада на восток. Миллионы саженцев были высажены только в предгорных районах Ашхабада. Пустив корни в благодатную землю, через несколько лет они превратятся в густые тенистые рощи, дарующие свежий воздух и живительную прохладу.

Здесь уместно напомнить, что под руководством Президента Туркменистана наша страна активно участвует в решении экологических вопросов Приаралья. В целях предотвращения повреждения почв и опустынивания в приграничных регионах Приаралья до 2020 года вокруг возвышенности Ботендаг на северо-западе Дашогузского велаята будет озеленено 20 тысяч гектаров, для посадок деревьев в соответствии с правилами агротехники подготовлены земли. На 1000 гектаров уже высажены саженцы пустынных растений. В 2014 году планируется осуществить посадки деревьев на 2-х тысячах гектаров.

Как известно, по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в городе Ашхабаде на площади 700 гектаров будет разбит новый парк, где будут созданы самые благоприятные условия для отдыха горожан и гостей столицы, а зеленые насаждения парка окажут благотворное влияние на экологию столицы. Здесь будут высажены деревья, адаптированные к нашим климатическим условиям - лиственные, хвойные и декоративные, в том числе туркменская арча, эльдарская сосна, туя, чинара, тутовник, дардары, тополь, белая акация, фисташка, керкав, ива и другие, а также многие виды кустарников и цветов. Аллеи и прогулочные дорожки парка украсят оригинальные фонари, рядом взметнутся фонтаны.

В этот весенний день дружная работа кипела по всей стране: тысячи людей с огромным желанием включились в озеленительную кампанию, в рамках которой только сегодня было высажено свыше 771 тысячи саженцев деревьев хвойных и других пород, в том числе более 126 тысяч - вокруг Ашхабада и в окрестностях столицы. Заботливым уходом были также обеспечены в этот день более 1 миллиона 404 тысяч деревьев. Став частью крупных лесопарковых массивов, новые зеленые зоны еще более украсят благодатную туркменскую землю, вступившую в пору своего подлинного расцвета.

Тэги:
Лента

Лента новостей