...

Назначен посол Туркменистана в Омане

Туркменистан Материалы 5 мая 2014 15:58 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Омане назначен Назаргулы Шагулыев
Назначен посол Туркменистана в Омане

Туркменистан, Ашхабад, 5 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Омане назначен Назаргулы Шагулыев, говорится в обнародованном в понедельник указе президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Шагулыев одновременно возглавляет дипмиссию страны в Саудовской Аравии (город Эр-Рияд) и является туркменским послом в Кувейте.

Ранее Ашхабад посетила делегация Омана во главе с замначальника департамента по экономическим вопросам министерства иностранных дел этой страны Халидом Хамед Мохаммед Аль-Гаилани. В
составе были также представители министерств финансов, торговли и промышленности, транспорта и связи, главного таможенного департамента.

В ходе встречи с туркменским правительством состоялось обсуждение вопросов вступления в силу и реализации соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Катаром, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном, которое нацелено на создание надежного сообщения между странами Центральной Азии и портами Персидского и Оманского заливов.

Это соглашение было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года. Ожидается, что новый коридор позволит странам Центральной Азии связаться с портами Персидского и Оманского заливов по оптимальному маршруту.

На данном этапе идет обсуждение перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

Туркменистан оптимизирует свои связи с арабским Востоком. Согласно реализации национальной программы развития гражданской авиации, национальный авиаперевозчик планирует открыть воздушное сообщение из Ашхабада в Эль-Кувейт, Маскат (Оман), Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Каир (Египет).

Тэги:
Лента

Лента новостей