...

В Туркменистане прошла презентация нового издания произведений туркменского поэта на азербайджанском языке

Туркменистан Материалы 30 июня 2014 13:26 (UTC +04:00)
В рамках проходящей в северном регионе Туркменистана Недели культуры прошла презентация нового издания произведений Махтумкули Фраги на азербайджанском языке
В Туркменистане прошла презентация нового издания произведений туркменского поэта на азербайджанском языке

В рамках проходящей в северном регионе Туркменистана Недели культуры прошла презентация нового издания произведений Махтумкули Фраги на азербайджанском языке, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Для участия в торжественной церемонии в актовом зале сельскохозяйственного института в Дашогузе собрались руководители и представители институтов гуманитарного направления Академии наук Туркменистана, вузов страны, журналисты, деятели культуры и искусства, в том числе зарубежные гости, принимающие участие в Неделе культуры, студенческая молодежь. Здесь же была развернута выставка ювелирных украшений, ковровых изделий и книжной продукции.

Новый сборник представили специально прибывшие с этой миссией в Туркменистан заместитель директора Института рукописей Национальной Академии наук Азербайджанской Республики Паша Керимов и сотрудник Института литературы Азербайджана, филолог-тюрколог Османлы Исмихан Магаммет оглы.

Издание, посвященное 290-летию великого туркменского поэта-мыслителя, создано на основе туркменского двухтомника произведений Махтумкули. Как известно, азербайджанские ученые и переводчики не раз обращались к творчеству гения туркменской поэзии, предоставляя азербайджанцам возможность открывать для себя его поэтическое наследие, проникнутое высокими гуманистическими идеалами.

Представители научных кругов Азербайджана проинформировали собравшихся, что презентации нового сборника с большим успехом прошли в Баку. Одна из них была организована совместно Институтом рукописей, Институтом литературы и посольством Туркменистана в Азербайджане, вторая состоялась в Национальной библиотеке дружественной страны. Они также сообщили, что недавно в запасниках Института рукописей Азербайджана обнаружен сборник стихотворений Махтумкули (литография), датированный 1888 годом и предположительно отпечатанный в одной из типографий Бухары.

В ходе прозвучавших затем выступлений подчеркивалось значение нынешнего события в развитии традиционных туркмено-азербайджанских гуманитарных контактов, отношений дружбы двух, объединенных духовной общностью, народов.

Тэги:
Лента

Лента новостей