...

Туркменистан сохраняет темпы роста ВВП на высоком уровне - отчет ЕАБР

Туркменистан Материалы 26 июля 2014 09:47 (UTC +04:00)
В Туркменистане в первом квартале рост внутреннего валового продукта (ВВП) сохранился на высоком уровне в 10,3 процента в годовом выражении, благодаря активной инвестиционной деятельности (рост на 8,1 процента).
Туркменистан сохраняет темпы роста ВВП на высоком уровне - отчет ЕАБР

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в первом квартале рост внутреннего валового продукта (ВВП) сохранился на высоком уровне в 10,3 процента в годовом выражении, благодаря активной инвестиционной деятельности (рост на 8,1 процента).

Об этом говорится в аналитическом материале Евразийского банка развития (ЕАБР).

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками банка также являются еще ряд стран СНГ.

В отчете ЕАБР отмечается, что инвестиционная деятельность в Туркменистане ведется в рамках реализации государственных проектов практически во всех отраслях экономики. ЕАБР констатирует в стране высокий рост заработной платы, высокие объемы иностранных инвестиций, а также улучшение показателей экспорта.

"В строительстве был зафиксирован рост на уровне свыше 18,8 процента в годовом выражении, в химической отрасли - 11 процентов, в текстильной - 18,3 процента. Благодаря высокому внутреннему спросу на 18,7 процента вырос розничный товарооборот", - сказано в отчете банка.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать сырье в Китай, Иран и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей