...

В Туркменистане празднуют Курбан байрамы

Туркменистан Материалы 7 октября 2014 13:23 (UTC +04:00)
В Туркменистане во вторник продолжается празднование Курбан байрамы
В Туркменистане празднуют Курбан байрамы

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане во вторник продолжается празднование Курбан байрамы. В этой связи к народу Туркменистана обратился президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

"Курбан байрамы - один из древнейших праздников, способствующий воспитанию таких человеческих качеств, как нравственная чистота, человеколюбие, высокая духовность, порядочность. Туркменский народ

вложил в содержание Курбан байрамы, уходящего корнями в глубь тысячелетий, самобытные гуманистические традиции", - говорится в обращении.

В Туркменистане Курбан байрамы стал отмечаться после обретения страной независимости.

Традиционно в дни Курбан байрамы на улицах городов Туркменистана звучит музыка, идет оживленная торговля, во многих населенных пунктах устанавливаются высокие качели, как "символ очищения".

В первый день праздника - пятого октября - во всех мечетях Туркменистана были совершены намаз и обряд жертвоприношения.

"Да будут приняты Всемогущим Аллахом садака, данные вами в дни благословенного Курбан байрамы, услышаны молитвы о ниспослании мирной и счастливой жизни для нашего народа, благоденствия и процветания Туркменистану, уверенно идущему вперед к новым вершинам прогресса", говорится в обращении главы государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей