...

Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству

Туркменистан Материалы 19 ноября 2014 23:34 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике распространило информацию "ТуркменДовлетХабарлары"
Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству

БАКУ /Trend/ - Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике распространило информацию "ТуркменДовлетХабарлары".

На протяжении всего XX века главным энергетическим ресурсом считалась нефть. Природный газ, воспринимавшийся из-за низких мировых цен как малорентабельный энергоноситель, не вызывал к себе особого внимания ни со стороны производителей энергопродуктов, ни со стороны бизнесменов-инвесторов. Поэтому при разработках углеводородных месторождений нефть запускали в переработку, а газ, как попутный продукт, долгое время не использовался.

Однако в последнюю четверть прошлого века мировой экономический рост, устойчивая тенденция к потреблению нефтепродуктов, слабая конкуренция со стороны альтернативных источников энергии и постоянно растущие цены на нефть вынудили человечество обратить внимание на такой ранее малопривлекательный энергоноситель, как природный газ, позиции которого на мировых рынках шаг за шагом заметно укреплялись.

И сегодня природный газ продолжает стабильно увеличивать сферу своего влияния во всех промышленно развитых государствах, став не только своеобразной "валютой" на мировых рынках, но и важнейшим политическим фактором, а в некоторых случаях - и рычагом политического давления.

Однако внешнеэкономическая стратегия Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, изначально дистанцируясь от политических, идеологических, и каких-либо иных воззрений, основана на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами. Об этом туркменский лидер заявил сразу же после избрания на пост главы государства в ходе своего визита в Соединенные Штаты Америки, где он, выступая в "Евразия Групп", однозначно заявил о том, что "Туркменистан придерживается подхода исключительно прагматичного, дистанцируя себя от политизации сугубо коммерческих проектов".

Среди реализованных и планируемых проектов по диверсификации энергомаршрутов немаловажное место занимает проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. И хотя этот проект обсуждался и в прежние годы, начало практической реализации строительства транснационального газопровода ТАПИ было дано в Ашхабаде в декабре 2010 года в ходе Саммита "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия". И это историческое событие стало очередным подтверждением успеха политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, ключевым аспектом которой выступает энергетическая стратегия, направленная на развитие взаимовыгодного международного сотрудничества со всеми государствами мира.

Напомним, что в Ашхабадском саммите 2010 года приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, Президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари, а также министр нефти и природного газа Республики Индия Мурли Деора.

В рамках встречи высокого уровня отмечалось, что экономическую обоснованность этого проекта подтверждает общепризнанный, в том числе авторитетными международными экспертами, факт наличия в подземных кладовых Туркменистана грандиозных запасов природного газа. И это позволяет нашей стране гарантированно обеспечить долгосрочные поставки "голубого топлива" по любому направлению, в том числе и по маршруту ТАПИ.

В ходе Саммита "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" главами государств-участников проекта, и в первую очередь со стороны Афганистана были даны гарантии безопасности транснационального газопровода, а также подписано соответствующее Межправительственное соглашение.

Как уже сообщалось, на днях в Ашхабаде прошла встреча сторон упомянутого Соглашения - технической Рабочей группы и Азиатского банка развития, где был заслушан отчет Транзакционного советника по проекту ТАПИ, в качестве которого выступает АБР. В ходе встречи обсуждались вопросы по обновлению технико-экономического обоснования проекта, инкорпорированию (регистрации) "ТАПИ Лтд", акционерному соглашению и обязанностям членов Совета директоров. Помимо этого, был обсужден список компаний, претендующих на лидерство в консорциуме.

Также вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями нефтегазовых ведомств стран-участниц проекта строительства газопровода ТАПИ - министром горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Мохаммадом Акбар Баракзаем, Государственным министром нефти и природных ресурсов Пакистана Джами Камал Ханом, министром нефти и газа Индии Дхармендру Прадханом, прибывшими в Ашхабад для участия в заседании Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ. Все они, заявив о высокой заинтересованности в скорейшем начале реализации грандиозного энергетического проекта, были единодушны во мнении о готовности каждой страны в ближайшее время приступить к строительству.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 км, который, взяв начало в Туркменистане, пройдет 200 км по территории нашей страны, затем 735 км - по территории Афганистана, 800 км - по территории Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров газа в год.

И вот 20 ноября состоится заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, - энергомоста в будущее Азиатского региона. Претворение в жизнь этого грандиозного проекта, помимо сугубо экономических задач, позволит странам-участницам решить важные социальные и гуманитарные вопросы, в том числе связанные с созданием дополнительных рабочих мест, формированием транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газомагистрали и мн.др. Но самое важное - он будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей