...

Ашхабад и Тегеран активизировали переговоры по статусу Каспия

Туркменистан Материалы 23 ноября 2015 13:34 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран активно участвуют в переговорах по определению правового статуса Каспийского моря, выдвигая инициативы, на основе которых формируется прочная договорно-правовая база, регулирующая отношения на Каспии между пятью прибрежными государствами
Ашхабад и Тегеран активизировали переговоры по статусу Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Иран активно участвуют в переговорах по определению правового статуса Каспийского моря, выдвигая инициативы, на основе которых формируется прочная договорно-правовая база, регулирующая отношения на Каспии между пятью прибрежными государствами.

Об этом говорится в понедельник в сообщении правительства Туркменистана со ссылкой на заявление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова во время переговоров в Иране, где он находится с официальным визитом.

По мнению туркменского главы, на основе предложений Туркменистана и Ирана создаются новые виды и механизмы многостороннего взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе - в областях безопасности, чрезвычайных ситуаций, торгово-экономического партнерства, транспортно-коммуникационной сфере, экологии и других важных направлениях.

"Все это создает благоприятные условия для укрепления взаимного доверия между прибрежными странами, в первую очередь, для развития торгово-экономических отношений", - говорится в сообщении.

Каспийское море - крупнейший в мире внутренний водоем, имеющий океаническое происхождение.

В мае 2015 года Меджлис (парламент) Туркменистана одобрил проект постановления о ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной Конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Этот документ был подписан в 2014 году на одном из форумов в Ашхабаде. Ожидается, что Протокол будет способствовать развитию охраняемых природных районов и охране редких видов биоразнообразия на национальном и региональном уровнях.

Юридическая основа защиты Каспийского моря - Рамочная конвенция ООН по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) и
механизм ее реализации были подготовлены и согласованы в рамках
Каспийской экологической программы (КЭП), в реализации которой
Туркменистан активно принимал участие совместно с прикаспийскими
странами с 1995 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей