...

Туркменистан начал транспортировку первого газа по трубопроводу "Восток-Запад"

Туркменистан Материалы 7 марта 2016 18:02 (UTC +04:00)
В населенные пункты Ахалского велаята (области) Туркменистана стал поступать природный газ, транспортируемый по недавно введенному в эксплуатацию региональному газопроводу «Восток-Запад»
Туркменистан начал транспортировку первого газа по трубопроводу "Восток-Запад"

АШХАБАД /Trend/ - В населенные пункты Ахалского велаята (области) Туркменистана стал поступать природный газ, транспортируемый по недавно введенному в эксплуатацию региональному газопроводу "Восток-Запад". Об этом говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в понедельник.

Протяженность газопровода составляет 733 километра, мощность - 30 миллиардов кубических метров газа в год.

"В настоящее время подрядные организации на линейной части газопровода заканчивают работы по монтажу электрохимзащиты и сооружению перемычек с действующими газопроводами Давлетабад-Дарьялык, Шатлык-Абадан, Бами-Сердар и Средняя Азия-Центр", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что одновременно по проекту ведется строительство новой компрессорной станции "Шатлык".

В частности, природное топливо, доставленное по газопроводу, станет сырьем для строящегося предприятия по производству бензина, заводов по изготовлению сельскохозяйственных удобрений, поступит на построенные в Ахалском велаяте газотурбинные электростанции.

Как говорится в сообщении, единая газовая система необходима для обеспечения стабильной работы и действующих промышленных предприятий в регионах, через которые проходит магистраль, берущая начало с крупнейших месторождений восточных регионов - "Галкыныш" и "Довлетабад".

Как отмечает министерство, магистральный газопровод "Восток-Запад, объединив в единую систему все крупные газовые месторождения, создает условия и для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении.

Ранее сообщалось, что экспорт энергоносителей в европейском направлении - один из приоритетов международной энергетической стратегии Туркменистана.

"Восток-Запад", открытие которого состоялось в декабре 2015 года, связал в единую транспортную сеть богатые газовые месторождения с каспийским побережьем, откуда, проложив трубу через море к Азербайджану, можно выйти на европейский рынок через Турцию.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая и Ирана. Россия в 2016 году закупки туркменского газа прекратила.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей