...

ВВП Туркменистана с начала года вырос на 6,3%

Туркменистан Материалы 7 мая 2016 12:05 (UTC +04:00)
В результате достигнутых успехов темп роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана по итогам января-апреля 2016 года держится на уровне 6,3 процента
ВВП Туркменистана с начала года вырос на 6,3%

АШХАБАД /Trend/ - В результате достигнутых успехов темп роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана по итогам января-апреля 2016 года держится на уровне 6,3 процента, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, говорится в сообщении правительства, распространенном в субботу.

По словам главы государства, выступившего на заседании Кабинета министров, объемы инвестиций в различные отрасли выросли на 5,7 процента. Обеспечено поступление в госбюджет заданных объемов средств.

В среднем на 9,6 процента возросла заработная плата.

В стране ведется строительство различных объектов общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США. По итогам четырех месяцев построено и сдано в эксплуатацию более 30 крупных сооружений.

В частности, введена в строй газоосушительная установка "Багтыярлык-2", осуществлена реконструкция предприятий крупнопанельного домостроения, построены и сданы в эксплуатацию производственное ковровое предприятие "Абаданхалы", мебельный комплекс, международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, новое современное село.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в 2016 году темпы роста ВВП Туркменистана могут составить 5,4 процента по сравнению с 6,5 процента в 2015 году.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей