...

Ашхабад продвигает идею создания Каспийского экономического форума

Туркменистан Материалы 7 февраля 2017 15:38 (UTC +04:00)
Туркменистан инициировал создание постоянно действующего Каспийского экономического форума,
Ашхабад продвигает идею создания Каспийского экономического форума

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан инициировал создание постоянно действующего Каспийского экономического форума, призванного стать эффективной переговорной площадкой для представителей правительственных и деловых кругов стран региона, пишет в своем комментарии госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Ожидается, что создание форума будет способствовать налаживанию плодотворных связей с мировым бизнесом и авторитетными международными организациями. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания уполномоченных представителей прикаспийских государств, которое состоялось в эти дни в Ашхабаде.

Конкретные предложения были озвучены президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в сентябре 2014 года на IV Саммите глав прикаспийских государств в Астрахани (Российская Федерация). "Туркменистан выступает последовательным приверженцем диверсификации торгово-экономических связей между прикаспийскими государствами и всесторонней реализации огромного ресурсного, энергетического, индустриального, транспортно-транзитного потенциала, которым располагает Каспийский регион, признанный одним из динамично развивающихся геополитических и экономических центров Евразии",- сказано в информации.

В целом это также послужит, отмечает ТДХ, повышению инвестиционной привлекательности Каспийского региона, его полномасштабной интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей