...

Туркменистан и Германия завершают совместный экологический проект

Туркменистан Материалы 23 ноября 2017 08:36 (UTC +04:00)
Завершается реализация туркмено-германского проекта "Экосистемный подход в управлении земельными и лесными ресурсами в районе реки Амударья для улучшения жизни местного сообщества как адаптация к изменению климата"
Туркменистан и Германия завершают совместный экологический проект

АШХАБАД /Trend/ - Завершается реализация туркмено-германского проекта "Экосистемный подход в управлении земельными и лесными ресурсами в районе реки Амударья для улучшения жизни местного сообщества как адаптация к изменению климата", пишет в четверг газета Нейтральный Туркменистан.

Меморандум о взаимопонимании Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана заключил два года назад с германским фондом Михаэля Зуккова.

Проект был нацелен на сохранение уязвимых тугайных лесов с редкими, ценными видами живых организмов, снижение экологических и социально-экономических проблем, вызванных атипичными погодными явлениями, нехваткой водоснабжения, ростом населения.

Были апробированы методы эффективного управления земельными ресурсами, природными пастбищами, тугайными лесами.

Работа проводилась на территории северо-восточной части Лебапского велаята (области) Туркменистана, в том числе на базе Амударьинского государственного природного заповедника.

"Одним из предложенных для сельского хозяйства естественных способов восстановления засоленных земель стал эксперимент в области землепользования прибрежных экосистем. А именно - выращивание солеустойчивых растений-галофитов в качестве кормовых культур на
землях без стабильного водоснабжения",- сказано в статье.

По итогам была разработана региональная карта расположения и состояния прибрежных тугайных лесов среднего течения Амударьи, дана физико-географическая характеристика местности.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей