...

Туркменистан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетики и транспорта

Туркменистан Материалы 29 ноября 2017 17:36 (UTC +04:00)
Ашхабаде в среду состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе
Туркменистан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетики и транспорта

АШХАБАД /Тренд/ - В Ашхабаде в среду состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили динамичный характер развития взаимодействия между странами и выразили приверженность их дальнейшему развитию.

Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия.

"Отмечая перспективы расширения международного транспортного сотрудничества, стороны наметили планы на перспективу для разработки современных механизмов, отвечающих реальным целям и требованиям партнёрства", - сказано в информации.

Говоря об энергетической политике Туркменистана, которая определяет содержание и направленность предложений и практических действий страны в этой области, стороны выразили заинтересованность в консолидации усилий в деле развития международного энергетического взаимодействия.

Собеседники отметили также необходимость активизации действующего механизма сотрудничества между министерствами иностранных дел двух государств.

Напомним, что Ашхабад и Тбилиси изучают проекты по созданию транспортно-транзитной инфраструктуры между Каспийским и Черноморским регионами, использование которой позволит обеспечить широкую межрегиональную интеграцию с государствами Европы, Ближнего и Среднего Востока.

Кроме того, официальный Тбилиси обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей из Каспийского бассейна и Средней Азии. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей