...

Туркменистан смягчил таможенные правила для предпринимателей

Туркменистан Материалы 5 марта 2018 08:59 (UTC +04:00)
Согласно постановлению президента Туркменистана, от таможенных пошлин освобождены некоторые виды товаров, ввозимые в страну
Туркменистан смягчил таможенные правила для предпринимателей

АШХАБАД /Trend/ - Согласно постановлению президента Туркменистана, от таможенных пошлин освобождены некоторые виды товаров, ввозимые в страну.

Документ, согласно сообщению туркменского правительства был принят "в целях продолжения проводимых в Туркменистане работ по государственной поддержке производителей импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, дальнейшего развития отечественной птицеводческой отрасли".

Документ нацелен на эффективное задействование всех имеющихся возможностей для наращивания выпуска импортозамещающей продукции. "К решению поставленных задач активно привлекаются представители частного сектора, которому отводится значимая роль в развитии национальной экономики, её переходе к рыночным отношениям", - отмечает в своем комментарии государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно отметил, что дальнейшее повышение роли предпринимательства в национальной экономике определено одним из ключевых направлений Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы. Практические действия в промышленной и сельскохозяйственной сферах должны быть направлены как на импортозамещение, так и на опережающее развитие производства на базе качественно новых технологий. То есть, не только на решение задач сегодняшнего дня, но и обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны в будущем, подчеркнул на одном из заседаний президент.

В марте 2017 года в своем консультационном отчете, Международный Валютный Фонд (МВФ) отмечал, что Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора.

Как говорилось в рекомендациях, следует обеспечить эффективное осуществление реформирования государственных предприятий и их приватизации, повысить эффективность государственных расходов и продолжать уделять особое внимание показателям человеческого развития, включая защиту уязвимых слоев населения. Согласно информации МВФ, официальные органы Туркменистана корректируют свою стратегию, исходя из новой реальности более низких цен на углеводороды.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, пока сформированы товарно-сырьевая и биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей