...

У Туркменистана с Китаем стратегический характер отношений по всем направлениям - президент

Туркменистан Материалы 15 июня 2018 12:18 (UTC +04:00)
Традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и КНР, имеющие долгосрочный и стратегический характер, постоянно расширяются по всему спектру направлений
У Туркменистана с Китаем стратегический характер отношений по всем направлениям - президент

АШХАБАД/ Trend/ - Традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и КНР, имеющие долгосрочный и стратегический характер, постоянно расширяются по всему спектру направлений, сказано в послании президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова председателю КНР Си Цзиньпину.

"Особую роль в достижении больших успехов в двустороннем взаимодействии играют Ваше личное внимание и всемерная поддержка", - говорится в послании. Письмо направлено в связи с 65-летним юбилеем китайского руководителя.

Туркменистан и впредь намерен вести с Китаем содержательный, предметный и в высшей степени доверительный диалог на принципах равноправия и взаимного уважения с целью реализации имеющегося огромного потенциала нашего партнёрства на благо народов двух государств, отмечает глава Туркменистана.

Компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, транспорте, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве.

Компании Китая реализовали ряд крупных проектов в газовой сфере. В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве гигантского газового месторождения "Галкыныш".

С 2009 года Китай импортирует туркменский газ с перспективой увеличения до 65 миллиардов кубометров топлива в год.

По данным на 2016 год, в Туркменистане работают около сорока предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов США и 2,3 миллиарда юаней.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей