...

Назначен новый посол Великобритании в Туркменистане

Туркменистан Материалы 30 ноября 2018 11:17 (UTC +04:00)
Послом Великобритании в Туркменистане назначен Хью Филпотт (Hugh Philpott OBE)
Назначен новый посол Великобритании в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Послом Великобритании в Туркменистане назначен Хью Филпотт (Hugh Philpott OBE), сообщает британский Foreign & Commonwealth Office (FCO).

Летом 2019 года дипломат сменит своего коллегу Торхильду Мэри Вивиа Эбботт-Уотт, возглавлявшую дипмиссию в Ашхабаде с 2016 года.

Филпотт с 2015 года возглавляет посольство своей страны в Таджикистане. В послужном списке - работа Астане и Киеве. Был сотрудником в департаменте бизнеса, инноваций и навыков британского МИДа, возглавлял программы по России, Восточной Европе и Центральной Азии.

В Туркменистане зарегистрированы 28 предприятий с участием британского капитала и реализуется 174 инвестиционных проектов с участием компаний из Великобритании на общую сумму свыше 1,5 миллиарда долларов США.

Напомним, что Dragon Oil работает с 1999 года в туркменском секторе Каспия и является одним из крупнейших иностранных инвесторов. Petrofac в сентябре 2013 года завершила сервисный проект по разработке в Марыйской области - газового месторождения «Галкыныш», второго крупнейшего в мире.

Gaffney, Cline & Associates активно привлекается к проведению независимого аудита газовых месторождений, по запасам которых Туркменистан занимает четвертое место в мире.

В июне 2016 года две страны подписали межправительственную конвенцию об устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доход и от прироста стоимости капитала.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - сырье продается в Китай и в иранском направлении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей