...

В Туркменистане утвердили концепцию развития цифровой экономики

Туркменистан Материалы 1 декабря 2018 10:57 (UTC +04:00)
Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Концепцию развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах,
В Туркменистане утвердили концепцию развития цифровой экономики

АШХАБАД /Trend/ - Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Концепцию развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах, сообщает государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Реализовать концепцию, нацеленную на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов государственного управления, создание новых рабочих мест, планируется в три этапа. Согласно постановлению, министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов (областной администрации) и Ашхабада, предприятиям, учреждениям и организациям вне зависимости от форм собственности, а также частным предпринимателям предписано обеспечить реализацию вышеназванной Концепции.

В концепции обозначены цель, задачи и основные направления развития цифровой экономики страны, а также мероприятия по увеличению вклада информационно-коммуникационных технологий в формирование внутреннего валового продукта (ВВП), совершенствованию цифровой сферы национальной экономики.

В феврале сообщалось, что национальной Академии наук поручено разработать новую государственную программу «Цифровой Туркменистан». Основная цель - стимулирование развития информационно-коммуникационных технологий и повышение вклада этого сектора в ВВП страны, а также устранение «цифровой разницы» в быту населения велаятов (областей), городов и сел.

Программа призвана содействовать ускорению перевода на инновационные рельсы национальной экономики, повышению трудовой занятости в наукоемких отраслях, внедрению передовых технологий в производстве, полному переходу на электронный документооборот и систему электронной идентификации личности.

Туркменистан располагает значительными возможностями для развития цифровой инфраструктуры с использованием телемедицины, компьютерных и телекоммуникационных технологий за счёт оказания дополнительных электронных услуг по предоставлению дистанционных консультаций и знаний, сообщалось в репортаже местного телеканала "Алтын Асыр".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей