...

Туркменистан изучает европейский опыт энергоэффективности в промышленности

Туркменистан Материалы 25 июня 2019 11:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана принимает участие в семинаре «Энергоэффективность в промышленности и долгосрочное энергетическое планирование», который проходит в Париже при организации ЕС и Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В мероприятии задействованы сотрудники министерства энергетики Туркменистана и государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть».

Внимание МЭА фокусируется на таких направлениях, как энергетическая безопасность, поощрение диверсификации, обеспечение стабильных поставок энергии и поощрение свободных рынков для стимулирования экономического роста и устранения энергетической бедности.

Напомним, что в Брюсселе в ходе заседания совместного комитета Европейский союз - Туркменистан, оценивали потенциал поставок туркменского газа в ЕС.

Туркменистан представил тогда информацию о внутренних энергетических разработках, включая ход строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и вопросы энергоэффективности.

Туркменистан активно изучает возможности вывода своих энергоносителей на европейский рынок. Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта Южного газового коридора. В этом направлении могут быть полезными проекты Трансанатолийского (TANAP - в котором задействованы Турция и Азербайджан) или AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Для того, чтобы это стало реальностью к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого после двадцати лет переговоров между прикаспийскими странами в прошлом году был утвержден.

Туркменистаном заявлено о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад недавно сообщил, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей