...

Новый текстильный комплекс в Туркменистане будет производить особые сорта пряжи

Туркменистан Материалы 26 августа 2021 13:50 (UTC +04:00)
Новый текстильный комплекс в Туркменистане будет производить особые сорта пряжи

БАКУ /Trend/ - Впервые на новом текстильном комплексе в Туркменистане налажено производство особой пряжи «компакт-пенье», передает Trend со ссылкой на туркменские СМИ.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне принял участие в открытии крупного текстильного предприятия в Каахкинском районе Ахалской области.

Новый комплекс с полным циклом производства рассчитан на переработку пяти тысяч тонн тонковолокнистого хлопка в год с выходом более 3,6 тысячи тонн пряжи.

На предприятии установлены технологические линии по выпуску 12 миллионов квадратных метров тканей в год, а швейные цеха будут производить из них готовую продукцию.

Все оборудование, установленное на предприятии, поставлено ведущими мировыми производителями. Общая стоимость проекта составляет 147,85 миллиона долларов США.

Еще один подобный комплекс стоимостью 151,8 миллиона долларов США сейчас достраивается в Бабадайханском районе Туркменистана. Его мощность составляет 3,3 тысячи тонн пряжи, 20 миллионов квадратных метров тканей и 3,5 миллиона швейных изделий в год.

Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует выделить более 300 миллионов долларов на реализацию свыше 30 проектов в текстильной отрасли.

За счет указанных инвестиций к 2025 году ожидается рост производства товарной продукции в Туркменистане в 1,2 раза. Отмечается, что реализация запланированных мероприятий позволит текстильной промышленности Туркменистана проводить постоянное технико-технологическое перевооружение существующих и создание новых высокотехнологичных производств.

Основные инвестиции будут направлены не только на расширение существующих мощностей, но и на создание более 10 новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для производства экологически чистой продукции.

В целом за годы независимости Туркменистана в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий было инвестировано около двух миллиардов долларов.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей