...

Туркменистан организует регулярные грузовые авиарейсы в ряд стран

Туркменистан Материалы 14 октября 2021 11:17 (UTC +04:00)
Туркменистан организует регулярные грузовые авиарейсы в ряд стран

БАКУ /Trend/ - Авиакомпания «Туркменистан» организует регулярные грузовые авиарейсы в Россию, Казахстан, Индию и ОАЭ. До сих пор в период пандемии коронавируса грузовые самолеты из Туркменистана летали только в Китай и Германию.

Как передает в четверг Trend со ссылкой на Сentralasia.media, рейсы в Москву запланированы на среды — 13, 20 и 27 октября. В Алматы грузовые самолеты будут отправляться по пятницам. Дни отправки самолетов в Дели и Дубай пока неизвестны.

С ноября количество рейсов по некоторым из этих направлений увеличат.

Регулярное авиасообщение между Туркменистаном и другими странами мира было прекращено в марте 2020 года. До августа не осуществлялись даже вывозные пассажирские рейсы для граждан, не успевших вернуться из-за рубежа. В августе начали осуществляться вывозные рейсы, но в недостаточном количестве. В июле 2021 года они вновь прекратились.

Грузовые рейсы в Пекин и Франкфурт стартовали в феврале 2021 года. Для перевозки грузов стали использовать пассажирские Boeing-777, потому что парк грузовых самолетов авиакомпании «Туркменистан» ограничен двумя Ил-76, выпущенными более 25 лет назад. В январе 2021 года сообщалось о планах покупки двух грузовых Airbus-330.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей