...

Туркменистан и Афганистан достигли ряда договоренностей по газопроводу ТАПИ

Туркменистан Материалы 11 октября 2022 20:25 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан достигли ряда договоренностей по газопроводу ТАПИ
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан достигли договоренности по ряду вопросов, связанных со строящимся газопроводом Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Об этом сообщил официальный представитель МИД Афганистана Шафай Азам, передает Trend во вторник со ссылкой на портал "Бизнес Туркменистан".

По его словам, стороны достигли договоренности о планах действий по строительству газопровода, созданию сети для газоснабжения жителей города Герата (Афганистан) и промышленных парков, а также по переработке природного газа в сжиженный газ (СПГ).

Кроме того, он отметил, что была достигнута договоренность о формировании графика приобретения земли и строительства данного газопровода.

Ожидается, что по газопроводу ТАПИ ежегодно будут транспортироваться 33 миллиарда кубометров природного газа по маршруту протяженностью 1800 километров от туркменского Галкыныша, второго по величине газового месторождения в мире, до индийского города Фазилка, расположенного недалеко от границы Индии с Пакистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей