...

Глава Туркмении принял участие в траурных церемониях по случаю Дня поминовения

Туркменистан Материалы 7 октября 2006 13:56 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов принял накануне участие в траурных мероприятиях, проводимых ежегодно в республике в память жертв сокрушительного ашхабадского землетрясения 1948 года.

Президент страны, потерявший в ту трагическую ночь мать и двух братьев, в первой половине дня возложил в центре столицы венок к мемориальному памятнику жертвам землетрясения? сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.

Следом за главой государства венки к подножию мемориала возложили руководители Меджлиса, члены правительства, представители духовенства, общественных организаций города, аккредитованных в Туркмении дипломатических миссий и зарубежных компаний, тысячи ашхабадцев и гостей столицы.

Вечером, по установившейся традиции, Сапармурат Hиязов прибыл в свое родовое село - Кипчак, чтобы почтить память своих близких и всех погибших во время стихии. Здесь от имени президента был дан большой садака (поминальная тризна). В этом году он был проведен по окончании светового дня, так как скорбная дата символично совпала с наступившим священным для всех мусульман месяцем Рамазан - временем великого поста.

В глубине веков, сказал, обращаясь к присутствующим перед началом ритуальной трапезы, Сапармурат Hиязов, берет начало национальная традиция отмечать всем вместе и радостные, и горестные даты. Так было заведено нашими предками. Вот и сегодня, в 58-ю годовщину катастрофического Ашхабадского землетрясения, мы отдаем дань памяти тем, для кого ночь на 6 октября 1948 года стала последней. Сколько бы ни прошло времени, подчеркнул президент, память о родных и близких будет вечно храниться в сердцах живых, никогда не притупится острота и боль утраты.

Лента

Лента новостей