...

В Туркменистане началось строительство комплекса по искусственному выращиванию осетровых рыб стоимостью около 42 млн. долл. США

Туркменистан Материалы 22 ноября 2006 13:26 (UTC +04:00)

Реализация нового крупного проекта началась на берегу Каспия - в поселке Киянлы Балканского велаята турецкой компанией ABKA Yapy we Dys Tijaret Limited Sirketi, выигравшей международный тендер на проектирование и строительство под ключ комплекса по искусственному разведению осетровых видов рыб и производству рыбной продукции. Контракт стоимостью 41 млн. 800 тыс. долл. США предусматривает, что в эксплуатацию объект должен быть сдан в мае 2008 года.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, комплекс должен способствовать сохранности и воспроизводству в Каспийском море популяции осетровых, занесенных в Красную книгу. Один из самых древних видов рыб на земле будет выращиваться здесь по принципу "от икры - до икры". На 10 га разместятся генетический банк, лаборатории, основная часть территории будет отведена под крытые бассейны для выращивания молоди. Под наблюдением специалистов ежегодно 5 млн. мальков будет адаптироваться к естественным морским условиям и выпускаться в нагул. Для проведения постоянных научных исследований в Германии построят и оборудуют специальное судно.

Другая задача будущего предприятия - обеспечить увеличение в Туркменистане производства высококачественной рыбной продукции широкого ассортимента. Здесь получит развитие и товарное осетроводство. Планируемая производственная мощность рассчитана на переработку 5 тонн икры, выращивание 120 тонн товарной рыбы осетровых видов. Дополнительно к этому намечено ежегодно производить 120 тонн копчено-вяленой рыбы, 5 млн. туб консервов, десятки тонн рыбных полуфабрикатов, солено-пряной и маринованной продукции и рыбной муки.

На новом заводе смонтируют современное технологическое оборудование, приобретенное у лучших специализированных мировых компаний, способное обеспечить производство продукции высокого качества с использованием экологически безопасных технологий.

Лента

Лента новостей