...

Президент Узбекистана утвердил национальный план борьбы с торговлей людьми

Узбекистан Материалы 24 июля 2008 18:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 июля /корр. Trend Т. Жуков/ Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми". Согласно документу, опубликованному в местной печати, в республике будет создана межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми. Главными задачами ее деятельности станет координация деятельности госорганов, сбор и анализ информации о масштабе и состоянии этого вида преступности.

Кабинету Министров страны поручено принять в самые сжатые сроки необходимое постановление по созданию специализированных учреждений для оказания помощи и защите жертв торговли людьми, осуществлению социальной реабилитации пострадавших.

Этим же постановлением, президент Узбекистана утвердил национальный план действий по противодействию торговле людьми на 2008-2010 годы. В стратегический общегосударственный план включено девятнадцать различных мероприятий с участием службы национальной безопасности (СНБ), министерства внутренних дел (МВД), генеральной прокуратуры, министерства иностранных дел, министерства юстиции, министерства труда и социальной защиты населения.

В рамках национального плана действий запланированы спецоперации по выявлению и пресечению деятельности юридических и физических лиц, занимающихся посредничеством в торговле людьми. Намечено также проведение совместных специальных мероприятий СНБ и МВД по выявлению и принятию карательных мер в отношении иностранных граждан, занимающихся вербовкой и вывозом (трафиком) людей в целях сексуальной или иной их эксплуатации. В рамках школьного предмета "Одобнома" ("Правила поведения"), преподаваемого также в колледжах и лицеях, запланировано проведение факультативных занятий по вопросам противодействия торговле людьми.

Отдельным пунктом в этом плане стоит перечень необходимых мер по защите и реабилитации пострадавших соотечественников. Правоохранительным органам и общественным организациям поручено постоянно отслеживать защиту пострадавших и свидетелей, а также лиц, которые принимают участие в раскрытии, расследовании преступлений и в судебном разбирательстве уголовных дел, связанных с торговлей людьми. В соответствии с планом, в республике будет разработан комплекс мер по скорейшему возвращению граждан Узбекистана, пострадавших от преступлений, связанных с трафиком, на родину.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей