...

Парламент Узбекистана ратифицировал договор о госгранице с Таджикистаном

Узбекистан Материалы 12 марта 2009 18:06 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 марта /корр. Trend Т. Жуков/ В Ташкенте состоялось очередное заседание законодательной палаты Олий мажлиса Узбекистана, сказали Trend в пресс-службе парламента. Вела заседание спикер законодательной палаты Дилором Ташмухамедова.

По информации пресс-службы, в ходе заседания депутаты рассмотрели проект закона "О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан об узбекско-таджикской государственной границе". Проект закона был представлен заместителем председателя комитета по международным делам и межпарламентским связям Латифом Гулямовым, являющимся представителем фракции Народно-демократической партии Узбекистана.

"После ответов на вопросы депутатов и детального обсуждения закон был принят", - говорится в кратком сообщении пресс-службы Олий Мажлиса.

По информации пресс-службы узбекского правительства, 18 февраля этого года в Душанбе состоялись очередные заседания совместной узбекско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и совместной узбекско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы между Узбекистаном и Таджикистаном.

"Под председательством первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова и заместителя премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардона состоялось обсуждение актуальных вопросов развития двусторонних отношений, представляющих важное значение для интересов обоих государств", - сказали в пресс-службе.

По итогам переговоров были подписаны протоколы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также демаркации и делимитации госграницы между Узбекистаном и Таджикистаном. В этот же день главу узбекской делегации принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Протяженность узбекско-таджикской границы составляет 1 тыс. 161 километр, сказали Trend в Комитете по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана. Свыше 80 процентов границы проходит по труднодоступному высокогорью.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей