...

Согласие Узбекистана на транзит невоенных грузов в Афганистан логично - эксперт

Узбекистан Материалы 12 мая 2009 16:03 (UTC +04:00)
Согласие Узбекистана на транзит невоенных грузов в Афганистан логично - эксперт

Азербайджан, Баку,12 мая /корр. Trend В.Жаворонкова/ Начало транзита невоенных грузов в Афганистан через территорию Узбекистана - логичный шаг, считает узбекский политолог Сегрей Ежков.

"Узбекистан заинтересован в том, чтобы конфликт в Афганистане был завершен в кратчайшие сроки, и это [начало транзита невоенных грузов в Афганистан] естественный, логичный шаг к сотрудничеству", - сказал Trend по телефону из Ташкента Ежков.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник заявил о начале транзита грузов невоенного назначения через аэропорт в городе Навои для войск международной коалиции под командованием НАТО в Афганистане, пишет CA-News. Такое заявление он сделал в Ташкенте на встрече с президентом Южной Кореи Ли Мюн Баком, передает радио "Свобода". Южная Корея ведет модернизацию аэропорта в Навои.

Узбекистан, по словам политолога, никогда не отрицал своего желания и своей сопричастности к антитеррористической операции, которую проводит коалиция НАТО и войска США в Афганистане.

"Никогда не нужно думать, что каждое действие направлено против кого-то", - сказал Ежков.

Намерение Узбекистана стать посредником в перевозке невоенных грузов в Афганистан вписывается в контекст глобальной антитеррористической борьбы и не направлено против каких-либо конкретных государств, считает он.  

Войска НАТО проводят антитеррористическую операцию в Афганистане, начатую в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей