...

Избирательный процесс по выборам в нижнюю палату парламента Узбекистана проходит на высоком уровне - председатель Исполкома СНГ

Узбекистан Материалы 24 декабря 2009 16:57 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ удовлетворена ходом избирательного процесса по выборам в нижнюю /законодательную/ палату парламента Узбекистана, которые назначены на 27 декабря.
Избирательный процесс по выборам в нижнюю палату парламента Узбекистана проходит на высоком уровне - председатель Исполкома СНГ

Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ удовлетворена ходом избирательного процесса по выборам в нижнюю /законодательную/ палату парламента Узбекистана, которые назначены на 27 декабря, пишет ИТАР-ТАСС.

"В целом у нас складывается впечатление, что избирательный процесс проходит очень организованно на высоком уровне - не только в центре, но и в областях", - заявил сегодня на встрече с председателем ЦИК республики Мирза-Улугбеком Абдусаломовым руководитель миссии, председатель Исполкома Содружества Сергей Лебедев.

Он отметил, что в Узбекистане очень многое сделано для проведения демократических выборов, о чем свидетельствуют принятые в последнее время изменения в избирательном законодательстве, направленные на обеспечение свободы волеизъявления граждан. "Главными принципами работы миссии наблюдателей Исполкома СНГ являются объективность и ответственность", - подчеркнул Лебедев.

Штаб миссии был открыт в Ташкенте 13 декабря в составе 84 наблюдателей. За прошедшее время они побывали в Ташкентской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской областях, где ознакомились с работой избирательных комиссий. Они встретились с лидерами политических партий, а также с руководством правоохранительных органов республики. По результатам работы миссия подготовит заявление, которое будет обнародовано 28 декабря.

Всего ЦИК Узбекистана зарегистрировал более 270 наблюдателей от других государств и международных организаций. Для освещения этого политического события в жизни центральноазиатской республики аккредитацию прошли представители СМИ из таких стран, как Египет, Индия, Индонезия, Китай, Малайзия, Россия, Саудовская Аравия, Франция, Япония.

Лента

Лента новостей