...

Во втором туре парламентских выборов в Узбекистане проголосовали около 80 процентов избирателей

Узбекистан Материалы 11 января 2010 08:24 (UTC +04:00)
На момент закрытия избирательных участков во втором туре парламентских выборов в Узбекистане проголосовали 79,7 процента избирателей, сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.
Во втором туре парламентских выборов  в Узбекистане проголосовали около 80 процентов избирателей

Узбекистан, Ташкент, 11 января /корр. Trend Д.Азизов/

На момент закрытия избирательных участков  во  втором  туре парламентских выборов в Узбекистане проголосовали 79,7 процента избирателей, сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.
 
"До 20.00 из 4 миллионов 969 тысяч 547 избирателей, включенных в списки 39 избирательных округов, в которых проводилось повторное голосование, проголосовало 3 миллиона 960 тысяч 876 человек, что составляет 79,7 процента избирателей, включенных в список", говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

В наблюдении за повторным голосованием по выборам депутатов нижней палаты парламента участвовало более 4200 наблюдателей от политических партий.

В настоящее время в процессе подсчета голосов на избирательных участках принимает участие более 4 тысяч уполномоченных представителей  политических партий, от которых выдвинуты кандидаты в депутаты. 
            
В Центральную избирательную комиссию с мест не поступало информации о каких-либо серьезных нарушениях в процессе повторного голосования.
 
"Повторное голосование прошло открыто и гласно, с соблюдением всех норм национального избирательного законодательство на основе общепризнанных международных норм и стандартов", подчеркнула пресс-служба ЦИК.
 
Как сообщалось ранее, по итогам выборов депутатов Законодательной палаты, состоявшихся 27 декабря  2009  года,  в  39  из  135  избирательных  округов  ни один из кандидатов  не  набрал  необходимого  для избрания количества голосов. В связи с  этим ЦИК было принято решение провести в этих округах повторное голосование 10 января 2010 года.
 
К участию  в выборах, состоявшихся в республике 27 декабря 2009 г., были допущены  506  кандидатов  от  четырех действующих в стране партий, которые боролись за 135 мест в парламенте. Это представители Либерально- демократической  партии  Узбекистана  (УзЛиДеП),  Демократической партии Узбекистана  (ДПУ)  "Миллий  тикланиш",  Народно-демократической  партии Узбекистана  (  НДПУ) и Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) "Адолат".

Согласно  избирательному  законодательству,  15  мест  в парламенте выделено  депутатам от Экологического движения Узбекистана, избранным на конференции этой общественной организации.

В парламентских  выборах,  состоявшихся 27 декабря, приняли участие более 15  миллионов  108  тысяч  человек,  или 87,8% избирателей. По 135 избирательным   округам   было   избрано   96  депутатов  нижней  палаты парламента.

Мониторинг     выборов     в     парламент    страны   осуществляли зарегистрированные  Центризбиркомом  270 наблюдателей от 36 государств и миссий четырех  международных  организаций  - БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК. Помимо этого, окружными избирательными комиссиями были выданы соответствующие  мандаты  более  45  тыс.  наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах.

Двухпалатный  парламент  в  Узбекистане  впервые сформирован в 2005 году. В   верхней   палате   -   Сенате  -  работает  100  депутатов,  в Законодательной палате - 120 депутатов.

В настоящее  время число депутатских мест в нижней палате увеличено до 150, депутаты избираются сроком на пять лет.

В завершившем свою деятельность в 2004 году однопалатном парламенте республике было представлено 250 депутатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей