...

ООН и ШОС договорились о сотрудничестве в сфере безопасности

Узбекистан Материалы 5 апреля 2010 17:25 (UTC +04:00)
Организация Объединенных Наций и ШОС будут сотрудничать по разным направлениям, включая вопросы безопасности.
ООН и ШОС договорились о сотрудничестве в сфере безопасности

Организация Объединенных Наций и ШОС будут сотрудничать по разным направлениям, включая вопросы безопасности. Это предусмотрено документом, который был здесь сегодня подписан. "Я был рад подписать этот важный документ с руководителем ШОС", - заявил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя итоги своего визита в Узбекистан. "Это партнерство даст новый импульс, в частности, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотиками и трансграничной преступностью", - подчеркнул он, пишет ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН назвал свой визит в Узбекистан "очень конструктивным". Он отметил, что с президентом Исламом Каримовым они "пришли к единому мнению, что в Центральной Азии, как и других регионах мира, требуется диалог и региональное сотрудничество для обеспечения экономического роста, развития и модернизации. Региональные проблемы всегда требуют региональных решений".

Побывав на Аральском море, Пан Ги Мун остановился на проблемах экологии. "Я всегда подчеркивал важность решения проблем сотрудничества и конкуренции при использовании природных ресурсов таким образом, чтобы это было в интересах всего региона и выражало интересы всех стран", - резюмировал генсек ООН.

Пан Ги Мун считает, что Узбекистан продвинулся вперед в сфере соблюдения прав человека, подписав более 60 международных соглашений, отменив смертную казнь и приняв законы о неприкосновенности личности и процессуальных правах граждан.

Вместе с тем, он призвал правительство Узбекистана придерживаться всех обязательств по соблюдению подписанных международных соглашений, развивать гражданское общество и допустить в страну группу независимых экспертов, занятых в сфере прав человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей