...

Узбекистан не пропускает 300 вагонов с грузами для ISAF, которые должны быть доставлены через Таджикистан

Узбекистан Материалы 26 мая 2010 14:10 (UTC +04:00)
Порядка 300 вагонов с грузами для антитеррористической коалиции в Афганистане (ISAF), которые должны были проследовать транзитом через Таджикистан, задерживаются в Узбекистане.
Узбекистан не пропускает 300 вагонов с грузами для ISAF, которые должны быть доставлены через Таджикистан

Порядка 300 вагонов с грузами для антитеррористической коалиции в Афганистане (ISAF), которые должны были проследовать транзитом через Таджикистан, задерживаются в Узбекистане, пишет CA-News.

По данным госунитарного предприятия "Таджикская железная дорога" (ТЖД), среди задержанных грузов для коалиции горюче-смазочные и строительные материалы.

В ТЖД отмечают, что количество задерживающихся вагонов по состоянию на 24 мая превысило 2,5 тыс. единиц.

В начале мая после обрушившихся на Таджикистан стихийных бедствий, которые нанесли республики ущерб в размере 600 млн. долларов США, была возобновлена доставка грузов. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил благодарность правительству Узбекистана и лично президенту этой страны Исламу Каримову "за своевременное решение вопроса транзита железнодорожных вагонов с грузами". Однако, с 22 мая в Таджикистан не прибыл не один грузовой вагон.

Узбекистан аргументирует задержку грузов перегруженностью железнодорожных веток и неисправностью путей. Таджикистанская сторона заявляет, что эти причины не обоснованы.

Ущерб, нанесенный в результате задержки железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана, исчисляется сотнями миллионов долларов США.

Задержка грузов отразилась на потребительских ценах в Таджикистане. Цена бензина в республике в последние дни подскочила порядка на 15%, стоимость продуктов питания, импортируемых из-за рубежа, повысилась в среднем на 5-10%.

Тэги:
Лента

Лента новостей