...

В Ташкенте открылся саммит ШОС

Узбекистан Материалы 10 июня 2010 15:46 (UTC +04:00)
Сегодня в Ташкенте открылся ежегодный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главными темами двухдневной встречи в Узбекистане будут вопросы безопасности, ситуация в Кыргызстане и Афганистане, а также проблемы развития экономического и инвестиционного сотрудничества.
В Ташкенте открылся саммит ШОС

Сегодня в Ташкенте открылся ежегодный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главными темами двухдневной встречи в Узбекистане будут вопросы безопасности, ситуация в Кыргызстане и Афганистане, а также проблемы развития экономического и инвестиционного сотрудничества, пишет CA-News.

Одним из главных итогов саммита должно стать подписание Положения о порядке приема новых членов в организацию. Одобрение этого документа позволит начать работу по решению политико-юридических, организационных и финансовых вопросов возможного расширения организации. Также планируется принять Правила процедуры, регламентирующие порядок работы и принятия решений в рамках ШОС.

Членами Организации являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка - статус партнеров по диалогу.

на 15.45: На Саммит прибыли глава КНР Ху Цзиньтао, президент Каазахстана Нурсултан Назарбаев, Президент России Дмитрий Медведев, президент Таджикистана Эмамоли Рахмон, Кыргызстан представлен и.о.министра ИД Русланом Казакбаевым. От Ирана прибыл глава МИД, от Исламской Республики Пакистан Президент Асиф Али Зардари и от Монголии - президент Цахиагийн Элбэгдорж.

В пленарном заседании по итогам саммита примут участие президенты Афганистана и Туркменистана - Хамид Карзай и Гурбангулы Бердымухамедов.

 

Лента

Лента новостей