...

Узбекистан удовлетворен итогами совещания министров иностранных дел диалога "ЦА + Япония" - министр Владимир Норов

Узбекистан Материалы 7 августа 2010 20:14 (UTC +04:00)
Узбекистан удовлетворен итогами третьего совещания министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия плюс Япония», сообщил на брифинге в субботу министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.
Узбекистан удовлетворен итогами совещания  министров иностранных дел диалога "ЦА + Япония" - министр Владимир Норов

Узбекистан, Ташкент, 7 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан удовлетворен итогами третьего совещания министров иностранных дел в рамках диалога "Центральная Азия плюс Япония", сообщил  на брифинге в субботу министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

"Хотел бы выразить удовлетворение итогами только что состоявшегося совещания министров иностранных дел в рамках диалога "Центральная Азия плюс Япония", - сказал Норов.

Ташкентский форум подвел итоги конструктивной работы сторон по выполнению основных положений "Плана действий", принятого на втором совещании министров в Токио в июне 2006 года, конкретизировал порядок председательствования на мероприятиях в рамках диалога, определил новые направления регионального сотрудничества при поддержке Японии.

"Мы высоко оцениваем состоявшийся плодотворный обмен мнениями по актуальным вопросам, представляющим интерес для всех стран-участниц диалога, включая проблемы обеспечения региональной безопасности и стабильности, интеграции экономик Центральной Азии в мирохозяйственные связи", - сказал глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Министр отметил, что  Япония для Узбекистана  - это мировая держава, обладающая устойчивой экономической и политической системой, это государство, без которой не решается ни одна проблема международной политики и глобальной экономики.
Этим объясняется тот факт, что Узбекистан одним из первых поддержал и продолжает поддерживать стремление Японии получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Правительство Японии с момента провозглашения независимости стран Центральной Азии стремилось оказывать помощь в реализации социально-экономических реформ, не навязывая собственных убеждений, исходило из важности учета менталитета народов региона и построения равноправных отношений доверия и дружбы.

"По нашему мнению, приоритетной задачей сотрудничества стран Центральной Азии с Японией представляется активизация взаимодействия в разработке и реализации средне- и долгосрочных программ развития регионального сотрудничества в таких сферах, как формирование современных транспортно-коммуникационных сетей, эффективное использование энергетических ресурсов, модернизация существующих и создание новых производственных мощностей в промышленности и сельском хозяйстве, экология и здравоохранение, которые призваны служить фактором устойчивого развития для всех центрально-азиатских стран", - сказал министр.

По его словам, в диалоге "Центральная Азия плюс Япония", Узбекистан  исходит из того, что богатый опыт Японии участия в аналогичных форматах с другими ведущими государствами мира, может быть успешно применен и у нас в деле углубления общерегионального взаимодействия, создания стабильного политического и экономического климата в Центральной Азии.

"Мы приветствуем содействие Японии центрально-азиатским странам в обеспечении безопасности в регионе и противостоянии таким угрозам современности, как терроризм, экстремизм и наркотрафик", - подчеркнул Норов.

Узбекская сторона также поддерживает усилия Токио по оказанию финансово-технического содействия в реализации актуальных региональных проектов, активизации инвестиционного партнерства, что всецело отвечает национальным интересам наших стран.

Министр иностранных дел Узбекистана выразил  надежду, что Ташкентский форум  стал еще одним весомым шагом на пути укрепления духа взаимопонимания и сотрудничества между государствами Центральной Азии и Японии.

Тэги:
Лента

Лента новостей