...

Узбекистан и США обсудят вопросы поставок грузов в Афганистан

Узбекистан Материалы 17 октября 2012 09:54 (UTC +04:00)
Глава транспортного командования США (ТРАНСКОМ) генерал Уильям Фрейзер 17 октября проведет в Ташкенте консультации с представителями правительства.
Узбекистан и США обсудят вопросы поставок грузов в Афганистан

Узбекистан, Ташкент, 17 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Глава транспортного командования США (ТРАНСКОМ) генерал Уильям Фрейзер 17 октября проведет в Ташкенте консультации с представителями правительства, сообщила пресс-служба посольства США в Узбекистане.

В программе визита - встречи с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и министром обороны Кабулом Бердиевым, в ходе которых намечено обсудить вопросы, связанные с Северной распределительной сетью, по которой грузы перевозятся через Узбекистан в Афганистан.

В марте этого года Узбекистан и США подписали межправительственное соглашение о воздушном транзите грузов и персонала США через территорию Узбекистана в рамках усилий по обеспечению безопасности и восстановлению Афганистана.

В июне Законодательная (нижняя) палата узбекского парламента, а в августе - Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) ратифицировали данное соглашение.

Документ определяет порядок осуществления транзита правительством США грузов и персонала через воздушное пространство Узбекистана. В соответствии с соглашением транзит осуществляется по специально выделенным для этой цели узбекской стороной воздушным коридорам без совершения промежуточной посадки на территории Узбекистана, за исключением случаев аварийной ситуации на борту или форс-мажорных обстоятельств. При этом исключается перевозка ядерного, бактериологического, химического и других видов вооружений.

Соглашение действует в течение одного года и автоматически продлевается на следующий год.

Тэги:
Лента

Лента новостей